Экскурсия “Живи, родник”.

Чистая вода-это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.С детьми совершили пеший поход к роднику “Чишмә башы”, который расположен в центре села Усак-кичу. Перед началом экскурсии, с детьми закрепили правила безопасности во время проведения экскурсии, правила дорожного движения и правила поведения около родника. Детям было интересно узнать, откуда берется родниковая вода, почему она полезная и почему родники надо беречь. В старину существовало поверье, что выпив воды из подземного ключа, человек черпает силу из самой Земли. Дети наблюдали, как течет родник, как набирают воду местные жители. С удовольствием попробовали родниковую воду. Дети еще раз задумались о том, как важно беречь природу, охранять то, что есть. Организация таких целевых прогулок и экскурсий позволяет привить бережное отношение к водным источникам и природе родного края, а наблюдение красоты и многообразие природы во все времена года, вызывает у детей желание наблюдать, спрашивать, рассуждать, рассказывать.
На стыке улиц Советская и Центральная села Усак-Кичу находится родник «Чишмэ башы», вытекающий из южного склона горы. В годы, когда в селе не было водопровода, родник был единственным источником питьевой воды для половины населения с.Усак-Кичу. Вода из родника выходит постоянным, спокойным потоком, протекает по ул. Тубаково и впадает в р. Менеуз. Родник имеет илистое дно. Местность отличается живописным крупнохолмистым рельефом.
Вода в этом роднике имеет высокие вкусовые качества. Объем воды в роднике зависит от погодных условий, в сухую, жаркую погоду объем воды резко уменьшается. Родник «Чишмэ башы» является не только источником экологически чистой воды, но и украшением села Усак-Кичу, повышает эстетические свойства природного ландшафта села. Наш земляк Фануз Мухаметов посвятил песню собственного сочинения:
Чишмә башы.
Авылымның уртасында