Зимние мотивы

Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь. Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться.
При Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке организован кружок рукоделия”Суюмбике” по вязанию крючком и спицами.Задачами библиотекарей и руководителя кружка Ильмиры Фазуллиной было научить правильно держать крючок и спицы, вывязывать петли, читать схемы, рассчитать необходимое количество петель для изделия. Обнаружилось, что не все женщины умеют построить для себя выкройку изделия, поэтому одно из занятий было посвящено этой теме. На каждое занятие присоединялись всё новые и новые вязальщицы и уже к сегодняшнему дню их насчитывалось около 20 человек.Каждая встреча начинается с разбора интересного рисунка или сложной схемы. Когда мастерицы начинают увлечённо вязать, руководитель кружка рассказывает об истории вязания, о пряже, о вязаных новинках в мире моды. Постепенно участники перешли к более сложному вязанию: ленточное кружево, безотрывное вязание, брумстик, тунисское вязание.Сегодняшнее мероприятие было посвящено зимней тематике и рукодельницы вязали тапочки и сидушки для стульев с зимними мотивами.