26 августа для работников библиотек прошёл очередной районный семинар –практикум библиотечных работников «Библиотечное лето: опыт, идеи, творчество».
Открыла семинар директор МАУК Бижбулякская ЦБС Ганиева Елена Григорьевна. Она подробно объяснила предназначение Пушкинской карты. Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры, в библиотеки и другие мероприятия культурного просвещения. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные.
Библиотеки МАУК Бижбулякская ЦБС активизируют у детей интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Ребята с пользой проводят свободное время: узнают что-то новое, неизвестное, проявляют творческое воображение, листают любимые книги и журналы, играют в шашки и шахматы, рисуют, мастерят. Ежегодно, в каникулы, детям предлагалось прочитать яркие художественные и познавательные повести, сборники, энциклопедии, выполнить задания по буклету, поучаствовать в серии летних мероприятий, приготовить поделки или рукописные книги. Зав. методическим отделом Н.Г.Николаева в своем докладе подвела итоги летней работы библиотек.
Л.Ф. Иванова, зам. директора по работе с детьми поделилась с традиционными и инновационными формами работы с детьми в летнее время в районной детской библиотеке.
«Под шелест книжных страниц»- с опытом работы в летнее время рассказала Фаритова З.З., библиотекарь Набережной сельской библиотеки. Она приготовила множество веселых затей для детей.
С вопросами актов и с суммарной книгой выступила Л.Н.Исаева, заведующая отделом комплектования и обработки.