Акция”Ночь кино”

Усак-Кичуская сельская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции”Ночь кино”, которая проводится ежегодно с 2016 года. Организаторы акции”Ночь кино”- Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России”Культура. РФ”. Цель акции “Ночь кино” – популяризация лучших фильмов отечественного кино, развитие российского кинематографа.
Библиотекарь Султанова А. Ф познакомила читателей целями и задачами акции”Ночь кино”, читатели в свою очередь делились мыслями о своих любимых фильмах, о творчестве режиссеров, актеров. Совершили экскурс по газетно- журнальным статьям “Мир кино в век информационных технологий “. Была представлена личная видеокамера Тагира Исмагиловича Ахунзянова из фонда музея Тагира Тагирова при библиотеке. Вниманию читателей была представлена книга из книжного фонда ” Телевидение- жизнь моя” Альды Валеевой. В книге рассказано о первых талантливых режиссёрах, операторах, о тех, для кого телевидение стало на долгие годы смыслом жизни. Среди них фронтовой кинооператор- Гильван Амиров, который с автоматом и кинокамерой в руках прошел дорогами войны, запечатлевая эпизоды боевых сражений Красной Армии на территории Украины, Румынии, Болгарии, Югославии. Сюжеты фронтовых съёмок нашего земляка вошли в 20 – серийную киноэпопею”Великая Отечественная” производства СССР – США 1979 года. В мирные послевоенные годы Гильван Гильмутдинович работал кинооператором Куйбышевской, Свердловской киностудий, башкирского телевидения. Им созданы свыше десяти хроникально-документальных фильмов, более 1000 сюжетов о жизни Башкортостана, которые вошли в киножурнал “Поволжье”,” Новости дня”, “Советский Урал”.
” Ночь кино-2021″завершилось памятным фотографированием, а читателям пожелали посмотреть три картины российского производства: фильм- катастрофу “Огонь”, семейную драму ” Пальма”, сказку “Конёк-Горбунок”.