Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
logo
Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
Республика Башкортостан, Бижбулякский р-н., с. Усак-Кичу, ул. Советская, д. 35
тел. +7 (347-43) 2-37-67; e-mail: mukcbs12-21@mail.ru

Экскурсия в выставочный зал Т.Тагирова “С тальянкой по жизни”.

Гармонь, которая служила более сорока лет своему хозяину в мирное время, создавая творческую обстановку, стала украшением выставочного зала Тагира Тагирова. Об этом любимом музыкальном инструменте Тагира Тагирова поведала детям- учащимся 8 класса МОБУ СОШ с.Усак -Кичу( рук-ль Юлкина С.Н) руководитель выставочного зала Тагира Тагирова при Усак- Кичуской сельской модельной библиотеке Султанова А.Ф.
Первая встреча с тальянкой у него состоялась очень давно. Восьмилетний Тагир, увидев под столом родственника гармонь, не мог оторвать свой взгляд. Ему разрешили потрогать ее, он с радостью начал нажимать на клавишу. Увидев, как загорелись глаза мальчика, родители купили ему тальянку. Постепенно юноша превращался в настоящего гармониста. Уже в клубе девушки воодушевленно плясали под его музыку.
Тальянка отодвигала усталость, освежала голову, помогала расслабиться и собраться, чтобы дальше работать. К тому же она спасла ему жизнь на фронте.
С собой на фронт он взял свою любимую тальянку. Тальянка его, как настоящий солдат, погибла на фронте. В одном из боев Тагир был занят своим «максимом». Стрелял без конца по противнику: дымился ствол пулемета, раскаленный бесконечной работой… Тальянка лежала на бруствере траншеи. Враг отступил. Замолкли оглушительные звуки боя. Тагир оглянулся к своей тальянке и онемел: ее на месте не было. Подполз к брустверу окопа и увидел ее останки. Поблизости разорвалась мина, и веселая певунья, утешительница в трудные времена, была изрешечена осколками. Может быть, в память о ней, своей верной спутнице, он предложил и осуществил на деле праздник «Тальян-гармонь». Сейчас многие вспоминают об этом празднике, как об одном из ярких эпизодов своей жизни.
Многого достиг он в жизни. Высшая партийная школа, аспирантура, Академия общественных наук при ЦК КПСС, ученая степень кандидата исторических наук закалили его. Кажется, вся его жизнь прошла под звуки тальянки…