#читаемГайдарасегодня2022

#БижбулякскийРайон
#УсакКичускаяСельскаяМодельнаяБиблиотека
Усак-Кичуская сельская библиотека присоединилась к IV Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Организатор -Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара МБУ “ЦБС г. Калуги”.

Аркадий Гайдар, советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
В этот день библиотекарь Кадырова Г.К. с читателями МОБУ СОШ с.Усак-Кичу провела час чтения «Гайдаровские книги о важном», рассказала о легендарной жизни и творчестве А.П. Гайдара. Судьба этого необыкновенного человека была стремительно-напряженной: в шестнадцать лет, во время Гражданской войны, – командир полка, в двадцать шесть – уже признанный всеми писатель, автор «Школы», в тридцать семь – солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев. Далее состоялось громкое чтение рассказа «Сказка про Военную тайну, Мальчиша -Кибальчиша и его твердое слово», и обзор книг из книжного фонда модельной библиотеки по творчеству А.Гайдара и его произведении. Ребята ознакомились с ней и узнали истории, как появились рассказы «Четвертый блиндаж», «Горячий камень» и повесть «Тимур и его команда». Так же ведущая мероприятия ознакомила с содержанием произведения «Тимур и его команда», привела 17 интересных фактов об Аркадие Гайдаре, и провела викторину по произведениям А.Гайдара для школьников.
Книги Аркадия Гайдара представляют собой ценность, не проходящую во времени. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества, благородства, доброты которым надо учиться всегда. Остаемся в надежде, что книги Гайдара, работа над ними останется в памяти детей на всю жизнь.