2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия. Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится “в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ”.
Правительство намерено создать благоприятные условия для развития, оказать усиленную поддержку оригинальным и самобытным традициям, обычаям и искусству каждого народа в огромной России. Глава государства акцентировал внимание на том, что решение принято совместно и основано на следующих соображениях: создание и существование многогранного общества невозможно без народных патриотических ценностей, которые его скрепляют; основой согласия и правовым полем для этого выступает уважение к религиозным и национальным ценностям; культурное и образовательное пространство в значительной мере определяется национальной принадлежностью и вниманием государства к их сохранению и обеспечению.
В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки оформлена выставка-информация «2022 — Год культурного наследия народов России», которая будет состоять из двух разделов. Первый раздел «Культурное наследие» познакомит с особенностями российской культуры: обрядами, обычаями, народными промыслами, праздниками: А.Л. Сокольская «Народное творчество», М.С. Жиров «Традиции и народное творчество Белгородчины». Второй раздел «Сокровище книжного искусства» будет содержать образцы устного народного творчества: пословицы, поговорки, потешки, считалки, песни. Здесь пользователи смогут познакомиться с изданиями Н.И. Кравцов «Русское устное народное творчество» и А.П. Усов «Русское народное творчество».