Беседа “Мусульманские праздники”

В современном мире религии принадлежит очень важная роль. Практически в любой исторический период времени она выступала носителем духовности, сохраняя и преумножая человеческие определения добра, любви и милосердия. Те ценности, которые принято считать общечеловеческими, формировались и развивались, как правило, в рамках различных религиозных систем. Религия предлагает человеку картину мира, наполненную, прежде всего, морально-ценностным смыслом, способствует мировоззренческим поискам.
В науке предложено несколько классификаций религий. Все они (с некоторой долей условности) делятся на национальные и мировые. Из современных развитых религий к национальным относятся иудаизм, индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, джайнизм, зороастризм и некоторые менее значимые. Мировыми считаются религии, распространившиеся среди большого числа народов. Традиционно их насчитывают три — христианство, ислам и буддизм.
В селе Усак-Кичу по пропаганде религии, в частности, традиционного ислама действует махалля № 703.Усак-Кичуская сельская модельная библиотека в лице библиотекарей Султановой А.Ф и Кадыровой Г.К оказывают посильную помощь при проведении различных мусульманских праздников в мечети, оформлений информационных стендов, распечатке фотографий, а так же в освоений компьютерной грамотности. Имам-хатыйб Хакимов Габдельнасыйр Шакурович частый гость нашей библиотеки. Сегодня он был приглашен на очередное заседание женского клуба «Сөембикә», где с удовольствием рассказал о деятельности мечети, прочитал суры из священной книги мусульман «Коран», призвал всех встать на путь истинный во имя процветания лучшей жизни для всех нас, населяющих этот мир. Из фонда модельной библиотеки на выставке «Великие религии человечества» были представлены книги из раздела «Религия» Книжная выставка экспонируется в библиотеке в течение месяца. Приглашаем ознакомиться с книгами, представленными для просмотра.