Библиотечный урок «Книга и чтение в жизни великих людей»

Книги -это духовное и культурное наследие нации. Занятия с книгами юность питают, старость увеселяют, в счастье украшают, в несчастье доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают. Сегодня с учащимися 1 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(кл.рук-ль Садыкова З.Т)мы повели разговор о книге,чтении, и о том, какую роль сыграла книга в жизни великих людей. Из выступления библиотекаря Султановой А.Ф дети узнали о том, что добиться успеха в жизни может только грамотный человек. Как бы пафосно это не звучало, образованность во многом зависит от уровня начитанности.
Дети знакомились с детской литературой на русском, башкирском и татарском языках, выбрали книги для домашнего чтения.
Книга – это источник знаний и мудрости поколений. Чтение давно уже стало первейшей, незаменимой потребностью человека. Книга сопровождает нас с рождения до последнего часа жизни. И не просто сопровождает, а учит, образовывает, помогает понять окружающий мир.
Книга величайшее из чудес, сотворенных человечеством, вошло в каждый дом, стало для всех вполне обычной и обязательной принадлежностью его.
Книги расширяют наш кругозор, делают нас духовно богаче, дают пищу уму, помогают понять самого себя и окружающих, учат жить и бороться. Читая книгу, мы развиваем свое воображение. Все необходимые знания каждый может найти именно в книгах, которые были и остаются нашими верными друзьями!
Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги! Надеемся, что в будущем наши юные друзья станут самыми активными читателями модельной библиотеки.