Читательская конференция. Г.Ибрагимов «Судьба татарской женщины».

С членами женского клуба «Сөембикә» в модельной библиотеке провели читательскую конференцию по повести Г.Ибрагимова «Татар хатыны ниләр күрми”(Судьба татарской женщины),где обсуждали судьбу и роль татарских женщин до революции и в современном мире. Мероприятие было посвящено 135-летию со дня рождения татарского писателя, ученого, общественного деятеля, журналиста и критика. На читательскую конференцию была приглашена учительница татарского языка и литературы МОБУ СОШ с.Усак-Кичу Алсу Фаузаровна Гимазова. Повесть «Татар хатыны ниләр күрми”одна из самых известных произведений автора. Главная героиня повести- Гульбану- красивая, работящая и очень скромная, послушная, которая не нашла в себе силы и решительности пренебречь обычаями и сбежать с любимым. В произведении автор показывает о тяжелой женской доле татарской женщины, описывает одежду, украшения невесты, приготовленные своими руками приданое, убранства дома, национальные блюда, дает представление о быте татарского народа того времени. Женщина не имела никаких прав, не могла выходить из дома, не спросив родителей, не могла строить свою личную жизнь, она должна быть послушной во всем. Вот выдают красивую, любящую другого, девушку замуж за не любимого и начинаются несчастья в жизни Гульбану. Но она не хочет мириться своим положением. Повесть “Татар хатыны ниләр күрми” нравится читателям и читается легко, оставляет в душе очень тяжелые эмоции. Участникам читательской конференции был представлен отрывок из одноименного спектакля. Во время обсуждения провели выборочное чтение произведения, читатели высказывали свои мнения о героях повести и о положении женщины в третьем тысячелетий. Для сравнения женской судьбы была представлена не менее известная повесть автора «Казак кызы».Писатель изобразил жизнь людей казахской степи до революции, нарисовал яркие картины колониального гнёта, социального протеста. Традиционная романтическая тема любви главных героев Карлыгач-Сылу и и Арсланбая.
Сегодня женщина образованный, самостоятельный человек, шагает в ногу со временем: она и машину водит, занимает высокие политические посты и не забывает про рукоделие. Но все же она прежде всего должна быть хранительницей домашнего очага и оставаться всегда женщиной.
Г.Ибрагимов весь свой недюжий талант, всю свою энергию, всю свою жизнь отдал служению татарскому народу, развивал родную литературу и культуру. Он был верным сыном своего народа. Таким дорогим и любимым он остался в сердце народном. Участники читательской конференции выразили единое решение и дальше продолжить знакомство с творчеством писателя и его литературным наследием. Произведения Ибрагимова переведены на многие языки народов СССР и ряда зарубежных стран. Его творчество оказало влияние на развитие казахской, узбекской, азербайджанской, туркменской, башкирской и других литератур.Читатели модельной библиотеки имеют возможность читать произведения Г.Ибрагимова на татарском, башкирском и русском языках.