Мастер-класс по изготовлению женского головного убора-калфак.

Год культурного наследия народов России – хороший повод для проведения в библиотеке различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию народного творчества многих национальностей. Члены женского клуба «Сөембикә» были заняты изготовлением женского головного убора -калфак. Старинный женский татарский головной убор получил широкое распространение практически у всех групп татар. Калфак стал неотъемлемой частью классического национального татарского костюма. Богато украшался вышивкой, расшивался золотыми и серебряными нитями, бисером. В начале XX века среди татарских женщин, в большей степени у интеллигенции и горожан, распространилась европейская форма одежды, однако калфак, несмотря на уменьшение в размерах, остался традиционным головным убором, подчёркивавшим национальность женщины.
В советское время калфак перестал быть повседневным головным убором и стал надеваться лишь на праздники или в качестве элемента национального сценического костюма. Члены женского клуба с интересом занимаются рукоделием и не случайно выбрали тему татарского народного костюма, а именно – головного убора – калфак. Калфак – единственный элемент татарского костюма, сохранившегося на сегодняшний день. Основным населением нашей местности являются татары. В нашем селе, как и во многих сёлах нашего района, сохраняются татарские традиции. Актуальность работы связана с активизацией интереса к национальной одежде, традициям. Сегодня, как никогда, это особенно важно, если учесть, что народная культура заметно исчезает, ведь исчезает то, что поддерживает ее существование: традиционный уклад жизни и соответствующее ему мировосприятие. Нам интересно изучать татарскую культуру, потому что это культура наших предков. Мы чтим и ценим национальные традиции. Почему в наши дни не надевают в повседневной жизни такую красивую, самобытную, национальную одежду? Нам захотелось побольше узнать об истории татарского костюма, одежде и обуви и нам было интересно узнать, что носили наши предки. Мы заинтересовались шитьем одежды, и решили изучить и сшить женский головной убор «калфак”.