Ежегодная акция «Библионочь»

Ежегодная акция «Библионочь» проходит в России уже в одиннадцатый раз. Тема акции- традиции. Организаторы акции- Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиции России «Культура.РФ.» Усак-Кичуская сельская модельная библиотека предложила свою программу- трансляцию в прямом эфире ВК о национальном традиционном празднике «Сәгать бәйрәме”.К мероприятию в модельной библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Встретимся на «часах», где представлены газетно-журнальные статье об этом празднике, воспоминания старожилов, книга Тагира Тагирова «Встретимся на «часах», книга «В краю праздника «часов» – о становлении и развитии семи населенных пунктов, расположенных на территории СП Калининский сельсовет, об уникальном празднике «Сәгать бәйрәме», проводимом ежегодно 7 июня в с.Усак-Кичу и описанном в повести Тагира Тагирова(Ахунзянова) «Встретимся на «часах». Прозвучала песня в исполнении Венер Хисамиева «Сәгать суга, кәккүк чакыра» и стихи местной поэтессы Амины Ибрагимовой о весеннем празднике плуга и сабантуе. Библиотекарь Султанова А.Ф ознакомила присутствующих на мероприятий с историей возникновения праздника, представила презентацию с фотографиями разных лет. Поистине народный праздник удается на славу, и мы по праву гордимся историей, самобытной культурой и народными традициями. Этот праздник дарит жителям села и гостям радость, оказывает на души неизгладимые впечатления и вдохновляет на новые трудовые достижения.