Экологическая экскурсия “В гости к травнице”

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливают. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, заваривали чай из разных трав.
Чтобы познакомить детей с лекарственными растениями, произрастающими на территории государственного заказника “Бижбулякский”, выяснить, почему они лекарственные, какую пользу приносят человеку с детьми из пришкольного лагеря “Радуга” отправились на экскурсию и оказались в царстве благоухающих цветов и растений.
Как найти в природе нужное растение? Где его искать? В лесу, в поле, на болоте? Нужно знать, как и когда растения надо собирать, чтобы оно не потеряло своих лекарственных свойств, как правильно хранить собранные растения. У одних растений ценные вещества находятся в листьях – значит, нужно собирать листья, у других – в корнях, у некоторых – в цветках и плодах. Это всё надо знать, это целая наука. Много книг надо прочитать, чтобы научиться лечить себя и других людей лекарственными растениями.Чтобы найти ответы на эти вопросы библиотекарь Султанова А.Ф обратила внимание детей на книги Е.Д.Солодухина “Лесная аптека”, В.Гумерова “Целебные растения родного края”, Д.Шарафутдинова “Зеленое богатство”.
Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины “Угадай растение” и отгадывали загадки о растениях и их полезных, лечебных свойствах.Собрали цветы для гербария, поиграли в подвижные игры,любовались красотой родного края и с пользой для здоровья отдохнули на лоне природы.
Экскурсия на природу имеют огромное обучающее и воспитательное значение, поскольку дает возможность близко и конкретно ознакомиться с растительным миром и наблюдать растения непосредственно в природе. Таким способом можно показать детям важность и необходимость охраны растительного мира планеты.