День памяти и скорби «С чего начинается родина?»

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – День начала Великой Отечественной войны, День памяти героев, выживших на войне и павших в боях за свободу нашей Родины. День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. О том, как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты семнадцатилетних, которые прямо “из детства” ушли в грязную теплушку, в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы говорили в этот день у обелиска павшим героям в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память павших героев-односельчан, которые сложили головы за счастье, за мир на планете. Двадцать второго июня мы приходим к памятникам и обелискам, чтобы преклонить колени перед могилами воинов, отдавших жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны, вспомнить о тех, кто был замучен в концлагерях, погиб от голода и бомбежек. Вечная им память и слава! Вечная наша благодарность!
Эта страшная война исковеркала жизни и судьбы миллионов людей. Она принесла горе в каждую семью. Многие наши земляки не вернулись с полей сражений. Не перечесть боевых и трудовых подвигов, которые совершили уроженцы нашего села в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны.

Наша святая обязанность – хранить память об этой войне, больше рассказывать детям и молодежи о героизме и самоотверженности народа-победителя, чтобы для подрастающего поколения Великая Отечественная война не стала просто одной из страниц истории государства.