Вековой юбилей села Мусино.

Малая родина- самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые хорошие и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.
2 июля 2022 года свое 100-летие отметил небольшой поселок Мусино Базлыкского сельсовета Бижбулякского района Республики Башкортостан. К празднику была оформлена книжная выставка «Люби свой край и воспевай», посвящённый талантливому писателю, общественному и государственному деятелю Тагиру Исмагиловичу Ахунзянову- уроженцу села Мусино.
Из воспоминаний Тагира Исмагиловича Ахунзянова: «Мой родной аул Муса возник всего лишь за год до моего рождения, в 1922 году отделившись от большого чувашского села Базлык, где мои предки- татары проживали ранее отдельной улицей со своей мечетью. Следом за ними отделились от села еще несколько десятков чувашских семей и, поселившись недалеко от нас, образовали деревни Егоровка и Пурлыга. Первая совсем под боком у нас- всего полутора-двух километрах. К тому же наша семья жила в нижнем конце Мусы, и мне ходить в Егоровку было куда ближе, чем в верхний конец аула. Там я рос, играя с чувашскими ребятами, при этом совершенно не думая, к какой национальности мы принадлежим- благо, что мусинские худо-бедно, но могли изъясняться по-чувашски, а егоровские- по-татарски.
В нашей деревне Мусино было всего 40 дворов. Дома стояли под соломенными крышами в низине, как на дне чаши, окаймленной цепочкой гор, поросших березами и дубами. А , что я рассказываю… Посмотрите на картину Рашита Хабирова. Она так и называется «Мусино в сентябре». Обкомовские ребята сговорились, заказали художнику картину и подарили мне ее на 60-летие- 15 сентября 1983 года.
Когда маленьким был, даже не подозревал, что за горами другая жизнь есть. Весь мир для меня замыкался в этом овраге, где невозможно было заснуть поутру от соловьиных трелей. Не было у нас в то время ни света, ни радио, ни телефона…. Один электрический движок в райкоме- в десяти километрах от деревни.”
Фотографий :Картина” Мусино в сентябре”.
На фоне родной деревни с другом юности Барыем Ганиевым.1970 годы.
Улицы родной деревни.