Обсуждение рассказа. Д. Булгакова « Где же ты, мама?» .

В модельной библиотеке продолжаем знакомство с творчеством писателей и поэтов- юбиляров 2022 года. Для обсуждения своим читателям библиотекарь предложила рассказ Д.Булгаковой на татарском языке «Где же ты, мама?».
Диля Булгакова – автор двух десятков сборников рассказов и нескольких пьес для театра. На её стихи написано больше 200 песен, которые популярны не только в Башкортостане, но и за пределами республики. Они постоянно звучат в исполнении ведущих певцов Башкортостана и Татарстана. Прозу Д. Булгаковой очень любят радиорежиссеры и актёры. И в поэзии, и в прозе Д. Булгакова зарекомендовала тонким лириком, умело, психологически глубоко передающим душевное состояние героев. Ее влечет мир человеческой души: боли, утраты, раздумья о Вечном, отысканные сердцем маяки.
Рассказ Дили Булгаковой «Где же ты, мама?» была выбрана читателями для обсуждения не случайно.
Где бы человек ни родился, он никогда не забудет мать, которая дала ему жизнь. Не забудет ее, какой бы она ни была, – ведь для маленького несмышленого человечка она дороже и ближе всех.
Для матери же открыты все тайны зарождающейся жизни – ведь она берет начало под материнским сердцем, и женщина долгие месяцы чувствует в себе ее пульсацию…
У здравомыслящего человека в голове не укладывается, как мать может добровольно отказаться от своего дитя. Как-то я наблюдал за глупой птичкой – у нее и мозги-то с просяное зернышко, но она старательно выкармливала желторотых птенцов. Затем она будет учить их летать… Это – природный инстинкт. К сожалению, среди людей нередко все бывает по-другому – не так, как у птиц. Ну, не считая, может быть, кукушки.
Именно такие нелегкие вопросы задавала себе главная героиня рассказа – Айсылу, которая ждала встречи с матерью, которая бросила ее с первых дней жизни. Эта встреча состоялась не так как представляла себе героиня.
Читатели выразили своим мнения, связав историю с примерами из жизни в современном обществе. Выбрали ее книги для домашнего чтения, а также предложили тему следующего обсуждения.
Её творчество нравится и маленьким читателям, и взрослым. Дети любят её стихи, а взрослым нравится проза и религиозные стихи. Эти стихи душевные, пронизанные любовью к языку, Родине.Ее творчество вызывает у нас восторг, уважение, а произведения учат ценить жизнь во всех его проявлениях.