Гурман-вечер”Вкусное открытие:10 блюд с историей”

Гурман-вечер, посвященный традиционным блюдам татарской кухни, провели на очередном заседании женского клуба «Соембикэ» в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке. Целью этого мероприятия было-вспомнить незаслуженно забытые татарские национальные традиции и блюда татарской кухни. На книжной выставке, оформленной к мероприятию,были представлены книги о татарской кухне и блюда,приготовленные членами клуба.
Руководитель клуба Султанова А.Ф. рассказала о традиционной кухне татарского народа, о том, что она популярна и известна во всём мире, что ассортимент блюд татарской кухни столь разнообразен.
В ходе мероприятия поговорили о том, что, несмотря на такую известность татарской кухни, мы порой не догадываемся, что часто употребляемое, всеми известное и любимое нами блюдо является исконно татарским.С особым удовольствием участники вечера делились своими секретами приготовления таких блюд, как: пышные и тонкие блины, бэлеш, кыстыбый и бавырсак.Постепенно мы забываем о замечательных татарских традициях, кулинарных рецептах наших предков, поэтому необходимо знать и гордиться тем, что является традиционно народным. Ведь мы во многом «запрограммированы» на традиционную кухню. Вкусная же, аппетитная и полезная еда укрепляет человека лучше всякого лекарства.