Экскурсия в выставочный зал Тагира Тагирова”Труд и талант учителя”

18 января учащиеся 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(рук-ль Гайзуллина Ф.М.) посетили выставочный зал Тагира Тагирова при Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке. Для них обзорную экскурсию провела руководитель выставочного зала Султанова А.Ф.и рассказал о годах учебы Т.И.Ахунзянова в Белебеевском педагогическом училище в 1938-1941 годах.
В годы учебы юный Тагир активно участвовал в выступлениях художественной самодеятельности, был организатором молодежных вечеров, сам играл на тальянке, хорошо пел на татарском, чувашском языках, художественно оформлял стенные газеты. Окончив с отличием училище и получив диплом 21 июня 1941 года он был направлен в Ново – Васильевскую школу(ныне Усак-Кичуская МОБУ СОШ), где и проходил преддипломную педагогическую практику.
21 июня 1941 года в Белебеевском педучилище был выпускной вечер и, отгуляв, наигравшись на любимой тальянке, Тагир (как всегда через окно, чтобы не разбудить хозяев съемной квартиры) перебрался внутрь и был огорошен известием: «Война».
Ребятам было интересно узнать, почему же он выбрал именно профессию педагога и какие предметы были для него самыми интересными, а также каких своих педагогов он с теплотой вспоминал всю свою жизнь.Старые студенческие фотографий, письма,воспоминания , статьи из книг,журналов и газет были представлены вниманию юношей и девушек, которые тоже стоят перед выбором профессий. Мероприятие приурочили к Году педагога и наставника в Российской Федерации.