Час мужества “Был город-фронт.Была Победа”

18 января, в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда Усак-Кичуская сельская модельная библиотека присоединилась к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), отмечаемому 27 января. К памятной дате в модельной библиотеке была оформлена книжная выставка «Читаем о блокаде» и на час мужества «Был город-фронт. Была Победа» были приглашены учащиеся 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу (рук-ль Гайзуллина Ф.М.).
На выставке «Читаем о блокаде» были представлены книги: художественная и документальная литература, поэзия, которая рассказывает о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизме людей в блокадном городе. Библиотекарь Султанова А.Ф. рассказала о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве сопровождая выступление музыкальными фрагментами и видеорядом. Юноши и девушки услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана в городе на Неве под свист снарядов и грохот орудий. Ребята познакомились со стихами Ольги Бергольц о подвиге ленинградцев. Были прочитаны отрывки из дневника Тани Савичевой, рассказ о Дороге жизни и подвиге простых водителей, которые рискуя собственной жизнью, доставляли продовольствие в блокадный город. В ходе мероприятия ребята узнали о страшных и трагических днях осажденного города, о несгибаемом мужестве и героизме жителей блокадного города, о том, как стойко ленинградцы переносили все тяготы блокады, как они вели дневники, в которых были и боль, и страх, и мучения, но была и надежда на Победу. В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады. Такие уроки мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Каждый год, проводя мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, библиотекари Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки стараются донести до читателей всю боль и страдания жителей, их беспримерный героизм. Подвиг ленинградцев никогда не померкнет, он зовет и будет звать новые и новые поколения умножать славу нашей страны, её духовные богатства и боевые традиции.