Литературные чтения “Лесные полянки от В.Бианки”

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Литературные чтения «Лесные полянки от Виталия Бианки» организована 20 января в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке для учащихся 3 и 6 классов МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(рук-ль Гимазова А.Ф.). Дети познакомились с интересной жизнью писателя и его произведениями о природе. Узнали, что самой знаменитой книгой В.Бианки стала «Лесная газета» и эта книга отмечает юбилей – 85 лет. Другой, подобной этой, не было. Ребята с удовольствием рассматривали книги «Мышонок Пик», «Первая охота», «Приключения Муравьишки». После громкого чтения рассказа «Кто чем поёт?» школьники активно отвечали на вопросы по рассказу. И всем очень понравился мультфильм «Высокая горка» по рассказам Бианки. О самом неказистом воробье В.Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир. В. Бианки был талантливым, мудрым человеком, но до конца жизни в душе оставался ребенком, потому что всегда смотрел на окружающий мир удивленными глазами.
В завершение мероприятия библиотекарь выразила уверенность в том, что у детей появилось желание прочитать книги В. Бианки. Эти замечательные произведения позволят познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.