Литературно-музыкальный вечер”Стихи мои- моя жизнь”

Назар Наджми – выдающийся мастер слова, народный поэт Башкортостана. Он -один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами – и светлыми, и печальными, вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. К 105- летию поэта в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Мастер слова». На выставке представлены сборники стихов поэта и литература о его творчестве, также книги, сборники стихов Н.Наджми с автографами автора из фондов выставочного зала Тагира Тагирова при библиотеке.
В модельной библиотеке для взрослых читателей- членов женского клуба рукоделия провели музыкально- литературный вечер «Стихи мои-моя жизнь», посвященный 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми.
Рассказывая о поэте, драматурге, переводчике и публицисте библиотекарь Султанова А.Ф. подробно остановилась на периоде жизни Назара Назмутдиновича, тесно связанного с Великой Отечественной войной, которую он прошел от начала и до конца. Он прожил долгую счастливую жизнь, прошел войну, награжден орденами и медалями. В мирное время, работая в редколлегиях республиканских центральных изданий, своим пером воодушевлял соотечественников на трудовые подвиги. Поэт заставлял размышлять читателя о предназначении человека на земле. В его творчестве гимном звучит тема родного края. За сборники «Приглашение другу», «Дыхание стороны» Назар Назмутдинович был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Об этом и малоизвестных фактах биографии поэта говорилось на мероприятий.
Назар Наджми – признанный башкирский драматург. Большой успех выпал на его пьесы «Весенняя песня», «Прощай, Хайруш», «У соседей-гость» и других.
Особой гранью его таланта является песенное творчество. Уже много лет нет с нами поэта, а песни его до сих пор любимы. На мероприятии стихи Назара Наджми читались небольшими блоками и сменялись исполнениями песен на стихи поэта.
Слайд-презентация «Поэт и гражданин» наглядно осветила основные вехи многогранного творчества Н. Наджми. О поэте, его величии и творчестве писали много, пишут сейчас и будут писать будущие поколения. Потому что глубину души настоящего поэта ничем не измерить. Творчество Назара Наджми многие сравнивают с Вселенной – его стихи и греют, и светят, способны спасти от пропасти, пробудить веру в жизнь и зажечь в сердцах пламя любви. Яркая звезда на небосклоне башкирской литературы по имени Назар Наджми, с годами светит все ярче, а литературное наследие народного поэта приобретает неповторимую большую ценность.