Мастер-класс «Калфак- символ красоты».

Нет прекрасней тебя! Нет дороже тебя!
Надевают тебя, уважая, любя,
Твой орнамент пришел к нам из древних времен
Он поведать о многом нам может.
Украшали тебя золотом и серебром
Руки нежные женщин востока.
Ты — свод неба, ты — купол мечетей
Ты, как юрта, в которой собрались все народы.
Ты не просто защита от палящего солнца
Ты — есть символ красоты, дружбы, братства, свободы!
В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке с членами женского клуба “Сөембикә” провели мастер-класс по созданию женского татарского национального головного убора «калфак». Библиотекарь Султанова А.Ф. познакомила рукодельниц с одной из важных составляющих татарского национального костюма, а именно с историей развития калфака, его видами, формой, орнаментом, и рассказала, что калфак является символом женской красоты. Мастер-класс по созданию женского головного убора калфак показала Фазуллина Ильмира Зуфаровна. Из картона изготовили выкройку нужного размера. Используя ножницы, мел и линейку раскроили изделие. Изготовили и выкроили подкладку, с помощью иголки и нитки соединили детали калфака и нанесли небольшой узор используя мелкие бусинки. И у нас получились красивые и оригинальные, нарядные женские головные уборы. Это было совсем не просто, но желание самим смастерить калфак было очень велико! Задача нашей работы состояла в творческом отображений характеристик и черт татарского национального головного убора – калфака, а также своего отношения к национальной культуре родного края. С помощью готового образца калфака мы попытались обратить внимание окружающих на простое — прекрасное вокруг нас, научить людей получать эстетическое наслаждение от окружающего мира и ценить эту красоту. Современный калфак – это лучший подарок женскому полу. С членами женского клуба “Сөембикә” решили преподнести подарок вокальному коллективу «Чулпан» сельского дома культуры села Усак-Кичу и вручили наши изделия ручной работы для выступлений на мероприятиях и концертах.Калфак связывает нас с нашей историей, богатыми традициями народа. Является символом достоинства, дружелюбия, уважения и конечно же красоты. Хотелось бы, чтобы в будущем люди не забывали о традициях своих предков. Надеемся, что проделанная нами работа вызовет интерес у окружающих к произведениям народного искусства татар, истории, поможет в воспитании художественного вкуса и развитию творческих способностей.