Экскурсия в выставочный зал Тагира Тагирова «Уроки жизни»

В рамках Года педагога и наставника учащиеся 3 и 6 классов МОБУ СОШ с.Усак-Кичу (рук-ль Гимазова А.Ф.) посетили выставочный зал Тагира Тагирова при Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке. Для детей познавательную экскурсию провела руководитель выставочного зала при библиотеке Султанова А.Ф. Она рассказала детям о детских и юношеских годах юного Тагира, его увлечениях и годами учебы в Белебеевском педагогическом училище – кузнице педагогических кадров.
Он и общественный деятель, и журналист, и писатель, виртуозно играл на тальянке, прекрасно рисовал. Страсть к рисованию юного Тагира заметил в те далекие годы школьный учитель и подарил цветные карандаши, краски, репродукции картин, а сам Тагир Тагиров настоящего художника увидел, когда уже стал студентом педагогического училища в Белебее. Любил рисовать природу, делал наброски лиц друзей и знакомых. О Тагире Тагирове говорили, что мог бы стать великолепнейшим художником.
А как виртуозно играл Тагир Тагиров на тальянке!
В минутах передышки во время войны он играл лирические мелодии, а в мирное время организовал праздник «Тальян гармонь».
Александр Филиппов в своей книге «Последняя трава» пишет: «Парень из Бижбулякского района мечтал стать художником, любил до самых глубин души музыку, но в конце концов избрал для себя не одну ли из самых тяжких и каменистых дорог – журналистику и писательство, где сумел раскрыться всеми гранями таланта…»
Во время одной экскурсии невозможно рассказать о многогранном таланте Тагира Тагирова, тем более, что музей пополнился новыми экспонатами, надеемся на новые встречи с гостями музея.