Минутки здоровья «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»

В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке совместно со специалистом СП Калининский сельсовет по работе с молодежью Зиганшиной А.Д. библиотекари султанова А.Ф. и Хафизова Н.Г. провели минутки здоровья «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». На мероприятие были приглашены учащиеся 3-6 классов МОБУ СОШ с. Усак-Кичу (рук-ль Гимазова А.Ф). Задача мероприятия – развить интерес к физической культуре, воспитать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ребята узнали, что такое вежливость, как нужно вести себя в обществе, школе, библиотеке, магазине и других местах. Кого можно назвать вежливым? Какие бывают вежливые слова? А вежливый это тот, кто хорошо себя ведёт, не шалит, не шумит, говорит вежливые слова и не грубит, помогает другим. Вежливость – это доброе поведение, соблюдение правил приличия. Слово это произошло от старинного «вежество», что означало учёность, учтивость. Для закрепления услышанного материала, библиотекарем была проведена игра о вежливых словах — «Доскажи словечко». Дети отвечали на вопросы о здоровье, беседовали о влиянии вредных привычек на здоровье, участвовали в блиц – опросе, игре «Угадай полезный для здоровья предмет по его описанию» и в веселой физкультминутке.
Чтобы быть здоровым не только физически, но и умственно, нужно много знать и читать. Представленные библиотеками книги по здоровому образу жизни, спорту и правильному питанию смогли дать юным читателям полезные советы, рекомендации, касающиеся здоровья и помогли настроить позитивное отношение к жизни, ведь чтение книг – это своего рода терапия.