Час памяти “Афганистан – наша память и боль”

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.
Ветераны нашей республики, участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками. В 2023 году исполняется 34 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. 15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. В этот день ветераны Афганистана вновь соберутся возле мемориалов, памятников и обелисков, чтобы почтить память ушедших друзей.
14 февраля в МОБУ СОШ с.Усак- Кичу состоялась торжественная линейка «Помню тебя, Афган». На мероприятие пригласили воинов-интернационалистов: Мухарямова Айдара Даутовича и Тахаува Азата Амировича. Встречу продолжили в школьной библиотеке. Под руководством школьного библиотекаря Шигаповой Г.М. было организовано выступление учащихся 6 класса. Специалист по работе с молодежью СП Калининский сельсовет Зиганшина А.Д. рассказала об основных событиях афганской войны. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
Библиотекарь Султанова А.Ф. познакомила ребят с участниками боевых действий Мухарямовым А.Д и Тахаувым А.А. и предоставила слово гостям. Айдар Даутович и Азат Амирович рассказали ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике. Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям наших земляков. Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других. Соответствующую эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали стихотворения о войне в Афганистане, которые прочитали сами ребята, прочувствовавшие беду своими сердцами. С целью привлечения внимания читателей к истории нашей Родины была оформлена книжная выставка «Афганистан – наша память и боль», рассказывающая о подвигах, совершенных воинами-интернационалистами. В завершение мероприятия гости рассказали ребятам, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Участники мероприятия – учащиеся 8 класса и библиотекари поблагодарили участников боевых действий за выступления и пожелали им успехов в работе, крепкого здоровья, мирного неба над головой. Встреча с воинами-интернационалистами стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.