Устный журнал “Жизнь за стакан”

В целях профилактики алкоголизма среди населения,формирования и представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни для членов женского клуба «Сөембикә» библиотекарь Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки совместно со специалистом СП Калиниский сельсовет по работе с молодежью Зиганшиной А.Д. провели устный журнал «Жизнь за стакан».
Используя слайд-презентацию «Твое здоровье и алкоголь», библиотекарь попыталась показать пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на организм человека. Присутствующим были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Ведущая мероприятия сообщила сведения, что по данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребления алкоголем приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Далее специалист по работе с молодежью Зиганшина А.Д. провела среди взрослых читателей опрос-дискуссию «Твое отношение к алкоголю» с целью выявления уровня осведомленности и представлении вреда от злоупотребления алкоголя.
Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.