Литературная игра-викторина”Читайте Андерсена, дети”

28 февраля библиотекарь Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки Султанова А.Ф. провела литературную игру-викторину по сказкам Г. Х. Андерсена для учащихся 3-го класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу «Читайте Андерсена, дети».
В этот раз маленьких читателей ждали игры, викторины и рассказ о жизни и творчестве Г. Х. Андерсена. Из рассказа о биографии дети узнали, что Андерсен любил играть в кукольный театр, сам мастерил кукол, шил костюмы из обрезков ткани, что сказки его изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям разных стран, разных эпох и возрастов.
Затем библиотекарь и ребята отправились в удивительную страну, где живут яркие и неповторимые герои Г. Х. Андерсена. Много интересного и поразительного узнали ребята, слушая о судьбе писателя. Ганс Христиан Андерсен работал не только над сказками, писал романы и пьесы, но до конца дней делал множество грамматических ошибок в своих произведениях, поскольку так и не смог одолеть грамоту.
Электронная презентация, книги, которыми была оформлена тематическая выставка библиотеки, а также таинственность происходящего погрузило детей на страницы литературного творчества писателя.
Во время игровой программы дети угадывали по фрагменту мультипликационного фильма название сказки и отвечали на вопросы сказочной викторины.
В завершение встречи юные читатели пообещали быть дружными, как Кай и Герда, ценить красоту живого человеческого сердца, ту силу, победить которую не сможет даже сила холода и льда, о чем и писал Ганс Христиан Андерсен в своих волшебных сказках.
В ходе мероприятия ребята проявили себя настоящими знатоками и ценителями сказок Г.Х. Андерсена. На примерах сказочных героев юные читатели, наблюдая за поступками, рассматривали их характеры и сравнивали их с образами людей и пришли к выводу, что сказки Андерсена воспитывают доброту, смелость, находчивость, милосердие, веру в дружбу и уважение к старшим.