Вспоминая “Галию”

Есть личности, о которых можно говорить или писать бесконечно. К таким относится писатель и общественно-политический деятель Тагир Исмагилович Ахунзянов, литературный псевдоним которого Тагир Тагиров. Особое место в его творчестве занимает повесть”Галия”. Эта повесть идейно и эстетически обогатила башкирскую военно-патриотическую прозу. Только за первые десять лет он был поставлен около 500 раз на сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. О повести “Галия”в журнале “Театральная жизнь” критик С.Сайтов писал: «…Повесть Т.Тагирова -примечательный опыт современной башкирской прозы. Ей, пожалуй, трудно найти аналог в обозримой хронике родной словесности». В ней поэтически возвышенно рассказывается в чем-то даже неземная любовь молодой девушки и парня, трагически оборванная войной. Руководитель выставочного зала Тагира Тагирова при Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке Султанова А.Ф. представила посетителям свою программу: выставку рукописей писателя, статьи в республиканских газетах и журналах, письма и отзывы, фотографии, а также знакомство со сценарием «Галия» на русском и башкирском языках, интересные факты о создателе знаменитого спектакля и главных исполнителях – Фидане Гафарове и Нурие Ирсаевой.
Эта повесть занимает особую роль в творчестве нашего земляка, где описан наш национальный народный праздник – «Сәгать бәйрәме». В 80-е прошлого столетия спектакль «Галия» ставился с большим успехом. 40- летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне был посвящен фестиваль театров России. Заключительный показ лучших спектаклей проходил в Ленинграде. Заметным событием этого театрального смотра стал спектакль Башкирского ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени Мажита Гафури «Галия» по одноименной повести Тагира Тагирова, поставленный Р. Исрафиловым. Этот спектакль можно назвать драматической песней, песней о довоенном и о таком же радостном, хотя и тревожном, послевоенном времени, о чистой, словно, родниковая вода, юной любви Галии и Загира, любви, жестоко оборванной войной, и о той благодарной памяти народной, какая живет и будет жить вечно в сердце каждого человека, в каждой семье, которую война задела черным крылом. Усиленный богатыми декорациями, прекрасными песнями Рима Хасанова, с вдохновенной игрой Фидана Гафарова и Нурии Ирсаевой, спектакль не только обрёл популярность, но и принёс регалии своим постановщикам и исполнителям. Например, Ф. Гафаров и Н. Ирсаева сразу стали народными артистами РСФСР.
По просьбе Т.И.Ахунзянова отделение ВААП в течение всего театрального сезона перечислял авторский гонорар в Советский фонд мира. Это поступок – его вклад в святое дело борьбы за мирную жизнь, человека, хорошо знавшего ужасы войны.
Из-под пера Т.Тагирова вышли жизнелюбивые, психологические точные произведения, глубоко национальные, с меткими поговорками и пословицами; они озаряют души читателей верой в человеческую порядочность и по сей день.