Беседа “Мусульманские праздники”

Библиотекарь Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки Султанова А.Ф. провела беседу с членами женского клуба «Сөембикә» по теме “Мусульманские праздники», где с удовольствием рассказала о традициях мусульманского народа. Напомнила присутствующим, что в современном мире любви, понимания, доброты и терпения становится все меньше. Призвала к терпению, не проходить мимо, кому трудно, делиться своим теплом с теми, кому его не хватает. Ознакомила с главными исламскими праздниками по мусульманскому календарю. Представила книги религиозного содержания из книжного фонда модельной библиотеки. Участники мероприятия узнали, какие праздники у мусульман являются любимыми, как проходят их праздники, каковы их ритуалы и традиции, с чего начинается утро праздничного дня у верующих. Все получили возможность понять природу и особенности праздников в исламской религиозной культуре, с какими религиозными обязанностями связаны праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам, выяснили их роль и значение для мусульман, ознакомились с праздничной одеждой мусульман, с праздничными блюдами, с традициями поздравления и угощения. Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама, узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру, терпению, памяти и уважению к делам и страданиям предков.