Мастер-класс по ковроткачеству”Узоры моего народа”

Мастер-класс по ковроткачеству «Узоры моего народа»
Село Усак-Кичу Бижбулякского района Республики Башкортостан было основано в 1746 году. В наших краях издавна живут трудолюбивые, мастеровитые люди. Наши редки строили добротные дома, украшали их красивыми карнизами и наличниками. На мужских плечах лежала работа с деревом, а убранством жилища занимались женщины: вязали крючком занавески, ткали скатерти, вышивали полотенца и, конечно же, ткали красивые паласы. Тканные паласы изготавливались с применением горизонтальных станков. Именно местные ковры прославили село Усак-Кичу далеко за его пределами. К сожалению, в последние десятилетия изготовление узорных паласов, ковров и половиков утратило свое значение.
Одной из важнейших задач на сегодняшний день для нашей библиотеки является сохранение преемственности исторически сложившихся традиций, возрождение ремесел коренных жителей. В рамках Года полезных дел для малой родины решили возродить ковроткачество и в модельной библиотеке установили самодельный ткацкий станок Хуснутдиновой Сагадат, изготовленный Хуснутдиновым Габсаттаром- деревенским умельцем.
23 марта в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке состоялся мастер-класс в историю ковроткачества «Узоры моего народа». В ходе мероприятия библиотекари продемонстрировали ковровые изделия, дорожки, коврики. Мастер-класс прошел с участием мастерицы по ковроткачеству – Ильмиры Зуфаровны Фазуллиной, которая является популяризатором тканых паласов. Сотканные рукодельницей паласы известны не только у нас в районе, но и далеко за ее пределами. Ильмира Зуфаровна поделилась с нами секретами ковроткачества.Она очень интересный и способный человек, который не стоит на месте. Примечательно, что она виртуозно вяжет спицами и крючком, вышивает крестиком и ленточками! В ходе мастер-класса участники мероприятия открыли для себя много нового – знаний и умения нам действительно не хватало. Мастерица указала на наши ошибки в работе, подсказала простые приемы в процессе ковроткачества. Интересно было услышать, что пряжу для своих ковров мастерица в основном готовит сама, т.е. прядет, красит натуральными красками из растений и др. Ильмира Зуфаровна с удовольствием делилась своими секретами и накопленным опытом. Мастер-класс прошел в теплой, дружеской обстановке. Надеемся, что это не последняя наша встреча с таким интересным человеком, мастерицей своего дела.
Ковроткачество – наше национальное искусство, национальное богатство. Чтобы сохранить этот промысел, мы должны проявлять усердие, терпение и иметь большое желание!!!