Час профориентации “Профессия вечная-библиотечная”

В жизни каждого молодого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о выборе профессии является одним из центральных. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, чем конкретно занимаются представители той или иной специальности и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.
27 апреля библиотекарь Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки провела час профориентации «Профессия вечная-библиотечная». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(рук-ль Юлкина С.Н.).
Ведущая встречи презентовала свою любимую профессию, рассказала о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря. Несмотря на то, что наша работа окружена всевозможного рода мифами – эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки литературы.
Ребята с удовольствием участвовали в диалоге и в развлекательной игре «Пришел в библиотеку читатель…» .
В заключение учащиеся познакомились с сайтом библиотеки, страницей сообщества ВК, а также с информацией, в каких учебных заведениях можно приобрести профессию библиотекаря.
Надеемся, что возможно кто-то из них решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии.