Мастер-класс по ковроткачеству “Башкирская радуга”

Наши предки строили добротные дома, украшали их красивыми карнизами и наличниками. На мужских плечах лежала работа с деревом, а убранством жилища занимались женщины: вязали крючком занавески, ткали скатерти, вышивали полотенца и, конечно же, ткали красивые паласы. Самым распространенным их видом были войлочные, изготавливаемые путем валяния овечьей шерсти. Комбинируя белые, черные и коричневые цвета, мастерицы получали серые оттенки. Тканные паласы изготавливались с применением горизонтальных станков.
Ведущая роль в интерьере башкирского и татарского дома принадлежит паласам, сотканным из овечьей и козьей шерсти. Стены и пол юрты, закрытые войлоком, застилались узорными паласами, утепляя жилье, придавая уют. Пестрые, цветные, они предохраняли белый войлок от загрязнения. Паласы легче отряхивать от пыли, проветривать, а при необходимости и стирать. До того как появились стеганые одеяла, ими накрывались. Наряду с этими функциями они выполняли и декоративную роль – украшали жилище. Паласы с узорами встречается везде, где бы не жили башкиры и татары. Паласы мастериц украшают наши музеи, а особо развито этот промысел у минских башкир, которые живут у рек Дема и Уршак, в Бижбулякском, Миякинском, Альшеевском, Давлекановском районах.
С учащимися 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу в рамках программы Пушкинской карты провели мастер-класс по ковроткачеству. Сначала изучили литературу, узнали из чего и как ткут палас, что означает асалы палас, сами изготовили аса паласа: ромб, покрасили шерсть натуральными красками. Башкирский палас – это качественное изделие, сделанное только из натурального материала, цена которого очень дорогая . Мы говорим спасибо тем мастерицам, из-за которых до наших дней дошел этот вид ткачества . Можно сказать, что это один из потенциальных брэндов нашей республики. Многие считают, что это прошлый век, но мы считаем, что у башкирского паласа есть будущее. И он будет украшать наш быт и в 21 –ом веке. Поэтому наша задача: сохранить этот промысел и передать дальше.