Обзор книжной выставки “Посвящение учителю”

Президент Российской Федерации – Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В соответствующем Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

22 мая в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке ведущий библиотекарь Султанова А.Ф. провела обзор книжной выставки «Посвящение учителю» с читателями библиотеки-учащимися 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу. Данная выставка знакомит с трудами великих педагогов России: К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.И. Писарева и многих других. Также здесь можно найти книги, посвященные образу учителя в художественной литературе русских писателей, поэтов, раскрывающие образ учителя, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. В романах, повестях, рассказах предстают перед нами образы учителей. В захватывающую атмосферу школы можно окунуться, прочитав книги о школе: «Первый учитель» Чингиза Айтматова, «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, «Республика Шкид» Григория Белых и Леонида Пантелеева, «Уроки французского» Валентина Распутина.
На выставке представлена художественная литература, посвященная школе. Главными героями являются учителя и ученики.
Выставку дополняют высказывания известных мыслителей и педагогов о школе и учителях. Посетители узнали больше о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, помощника и наставника.