Мастер-класс”Цветные нити радуги”

Женщины всегда занимались рукоделием: вязали спицами и крючком, вяляли войлок, ткали паласы. Мы заинтересовались ткачеством, потому что раньше наши бабушки ткали паласы, и почти во всех домах они до сих пор хранятся. Они очень красивые, яркие, как радуга, их бережно храним, пользуемся только во время приема гостей. Мы решили научиться этому ремеслу. Работу назвали “Цветные нити радуги». Народные художественные промыслы – неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культуры народа.
Библиотекари Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки поставили цель: изучить литературу, узнать из чего и как ткут палас, что означает «асалы»(узорчатый) палас, встретиться с теми, кто в настоящее время занимается этим промыслом и приобрести настоящий станок. Палас – это качественное изделие, сделанное только из натурального материала, цена которого очень дорогая. Мы говорим спасибо тем мастерицам, из-за которых до наших дней дошел этот вид ткачества. В настоящее время в модельной библиотеке стоит настоящий станок в рабочем состоянии. Всех желающих приглашаем в библиотеку на мастер-классы по ковроткачеству. Можно сказать, что это один из потенциальных брэндов нашей республики. Многие считают, что это прошлый век, но мы считаем, что у татарского паласа есть будущее. И он будет украшать наш быт и в 21 –ом веке. Поэтому наша задача: сохранить этот промысел и передать дальше.