“А знаете каким он парнем был…”

15 сентября 1923 года родился талантливый писатель, журналист, публицист и государственный деятель Тагир Исмагилович Ахунзянов. Читатели Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки в рамках “Пушкинской карты” посетили выставочный зал Тагира Тагирова при библиотеке. Для них была организована познавательная экскурсия, представлен богатый материал о знаменитом земляке, писателе Тагире Тагирове, секретаре Обкома партии по идеологии.На основе широкого круга документов ведущая мероприятия показала, как талантливый руководитель и убежденный коммунист умело направлял работу местных и властных структур на путь созидания.
За плечами этого неординарного человека и незаурядной личности – большая и насыщенная до краев жизнь: активная комсомольская юность вихрастого сельского паренька, участие в горниле Великой Отечественной войны, напряженные годы учебы в вузах, встречи с выдающимися политиками, литераторами, представителями изобразительного и театрального искусства, успехи на журналистской стезе, писательская деятельность, которую он совмещал с работой на посту секретаря бывшего Башкирского областного комитета КПСС. Он- свидетель и участник больших и малых перемен в социальной и политической жизни, падений и взлетов в судьбе самой нашей Башкирии.
Личность его в республике знакома всем, его помнят, о нем вспоминают. Глубокий заметный след оставил он на земле и закономерно вошел в историю Башкортостана.