Литературный квест «Личность Башкортостана»
19 октября учащиеся 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу стали участниками литературного квеста «Личность Башкортостана» в рамках проекта «Пушкинская карта». Библиотекарь Султанова А.Ф. представила богатый материал из фондов модельной библиотеки и выставочного зала Тагира Тагирова о знаменитом земляке, журналисте, писателе и бывшем секретаре обкома партии по идеологии Тагире Исмагиловиче Ахунзянове. Ведущая провела обзор литературы, представила газетно-журнальные статьи на русском, башкирском и татарском языках. На основе фотодокументов рассказала о его роли в культурной и политической жизни Башкортостана. Представляя широкий круг документов показала, как талантливый руководитель и убежденный коммунист умело направлял работу местных и властных структур на путь созидания. Огромна заслуга тогдашнего бюро обкома партии перед народом Башкортостана в том, что оно сумело достойно вести республику по пути неуклонного подъема экономики, культуры, повышения благосостояния трудящихся. Участники мероприятия прочитали отрывки из произведений Тагира Тагирова, отвечали на вопросы ведущего мероприятия по содержанию повестей «Галия», «Три буранных дня»,”Лейтенанты”,«Зигуна», «Встретимся на «часах». Участники квеста продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличные знания литературных произведений Тагира Тагирова.
Личность Тагира Исмагиловича Ахунзянова в республике знакома всем, его помнят, о нем вспоминают. Глубокий заметный след оставил он на земле и закономерно вошел в историю Башкортостана.