“Наши истоки.Читаем фольклор”

#Международнаяакция
#НашиИстокиЧитаемФольклор.
В рамках
VI Международной Акции “Наши истоки.Читаем фольклор” путешествие в мир народных сказок.
Сказки-особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность и справедливость.Сказка не даёт прямых наставлений детям, но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают.
Сказки обладают большой привлекательностью и ценностью для ребенка.Дошкошьный возраст называют возрастом сказок, потому что это наиболее любимый ребенком литературный жанр.Пожтому библиотекарь Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки Султанова А.Ф. знакомила детей дошкольной группы МОБУ СОШ с.Усак-Кичу с русскими, башкирскими и татарскими народными сказками, читая книги, просматривая иллюстрации к сказкам.
С детьми читали сказки”Теремок”,”Колобок”,”Репка” и вспоминали о самостоятельно прочитанных сказках с родителями.
Основная цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через них дети получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости.Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку,что такое хорошо и что такое плохо.
Воспитанникам дошкольной группы очень понравилось путешествие в мир сказок, они получили заряд энергии и положительные эмоции.