Вечер – портрет”Звучит музыка З.Исмагилова”

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения башкирского композитора Загира Гариповича Исмагилова. Вечер, посвященный его памяти, прошел в Усак-Кичуской сельской модельной  библиотеке.
С его именем связана целая эпоха в развитии башкирской оперной музыки. «От курая до оперы» – так образно определяется путь композитора в большое искусство. Этот путь, подобный гигантскому скачку, маэстро прошел от искусства бесписьменной традиции до высот  профессионального мастерства, которые композитор покорял с завидной настойчивостью и упорством.
Годы неустанного труда принесли ему всеобщее признание, любовь. Миллионы простых людей слушают и поют его мелодии, проникнутые безграничной любовью к своему народу, одухотворенные его талантом, сердцем, мастерством
Творчество композитора масштабно. Огромный вклад З. Исмагилов внес в развитие национальной оперы, камерно-вокальной, хоровой и инструментальной музыки. Идейная направленность и тематика произведений созвучна времени и отражает гражданско-патриотическую, национальную направленность творчества, утверждающую темы дружбы и любви. В своем творчестве композитор продолжает развивать традиции классиков русской музыкальной культуры, их исторических и музыкально-драматических концепций (М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина). Произведения композитора исполнялись в России, бывших национальных республиках Союза и за рубежом.
Читатели вечера прослушали музыкальные произведения: арии из опер, песни, музыкальные композиции Загира Исмагилова. Прозвучали стихи, посвященные великому башкирскому композитору.