Виртуальная экскурсия в музей М.Нестерова

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова в Уфе – один из старейших музеев России: основан 5 ноября 1919 года, открыт 5 января 1920 года. В 1954 году музею присвоено имя его основателя – уроженца Уфы, выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова.
Музей расположен в исторической части города вместе с территорией бывшего сада особняк представляет образец русской усадьбы начала ХХ века. До революции усадьба принадлежала купцу-лесопромышленнику М.А. Лаптеву, особняк построен в 1913 году в стиле «модерн» по проекту известного самарского архитектора, выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств А.А. Щербачёва.

Библиотекарь Кадырова Г.К. провела с юными читателями  виртуальную экскурсию, ознакомила с коллекциями известных мастеров, как Шишкин, Левитан, Ярошенко, Коровин, Бенуа, Поленов, Архипов и многих других.
Из фонда библиотеки читатели ознакомились с книгами Элеонора Хасановой, Владислава Меос, Виктора Позднова, Бориса Заболотских, Алексея Храмова,  Ахмата Лутфуллина.