III Межрегиональная сетевая акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр».

С целью популяризации и продвижения башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию, традиционной народной культуре башкирского народа, народов Российской Федерации, привлечения к чтению подрастающего поколения, Усак-Кичуская сельская модельная библиотека совместно с учащимися 5 и 6 классов МОБУ СОШ с.Усак-Кичу присоединилась III Межрегиональной акции«Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр» и провела литературный экскурс «Эпос Урал-батыр-памятник башкирской словесности». Библиотекари познакомили с интересными фактами о башкирском эпосе «Урал-батыр», памятнике башкирской словесности и рассказали о том, что «Урал-батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя. Эпос передавался устно из поколения в поколение поэтами-сказителями — сэсэнами. В 1910 году Мухаметша Абдрахманович Бурангулов записал эпос от двух сэсэнов-кураистов: Габита Аргынбаева (1850—1921) из аула Идрис и Хамита Альмухаметова (1861—1923) из аула Малый Иткул Иткульской волости Оренбургской губернии.
Впервые на башкирском языке Урал-батыр был напечатан в 1968 году. А на русском и того позднее – семь лет спустя.
Учащиеся познакомились с литературой из фонда библиотеки об эпосе «Урал батыр». Выборочно на русском и башкирском языке были прочитаны отрывки эпоса из книг «Урал – батыр.Башкирский народный эпос» в переложении Айдара Хусаинова с иллюстрациями Азата Кужина и «Башкорт халык ижады.Эпос».
Учащиеся заинтересовались башкирским эпосом, дружно и правильно отвечали на вопросы по прочитанным отрывкам произведения.
«Урал Батыр» – фольклорное произведение башкирского народа, которое несет в себе дух истории этого этноса, является незабвенным символом культуры и обычаев этого древнего народа. Как и другие эпосы, «Урал Батыр» повествует современному читателю о том, как жили отдельные народы, во что они верили, каким силам поклонялись, с кем воевали и дружили.