Ретровзгляд “Читаем полотенца!”

В рамках Года культурного наследия народов России в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке проходил ретровзгляд «Читаем полотенца…» .
Библиотекарь Султанова А.Ф рекламировала книгу С. Нуриджановой «Читайте полотенца!» и провела демонстрацию полотенец из краеведческого отдела библиотеки.
Как всякий язык, тем более художественный язык узорного тканья башкирских, татарских полотенец – тастамалов, он требует знаний: понимания расположения составляющих его частей, наименования их, то есть прежде всего обращает на себя внимание композиция узора, соотношение величин различных геометрических фигур. Почти одномоментно наши глаза схватывают цветовое содержание узора, и теперь уже не только умом, но и чувствами постигаешь обаяние этих шедевров декоративно-прикладного искусства. Представили два замечательных экспоната: башкирское полотенце («таҫтамал») и татарское полотенце («Казан селгесе»). Известно, что полотенца не только применялись по прямому назначению, но и украшали интерьер дома.
Башкирское полотенце: неширокая полоса белого домотканого льняного полотна превращается в полотенце, приобретая вышитые композиции на концах красного цвета; вышиты геометрические узоры: треугольники, квадраты, крестики, ромбы, круги, Х-образные фигуры.
Татарское полотенце: неширокая полоса белого льняного полотна с соединением красных, с вышитыми композициями, концов превращается в полотенце. Полотенце декорировано тремя полосами орнамента, причем средняя шире боковых. Татарская вышивка, выполненная в тамбурной технике, использует многоцветную палитру нитей, рождает самые разные цветочно-растительные мотивы, образующие разнообразные бордюры из цветов и побегов, букеты и композиции из них. Можно сказать, что основная тема, звучащая в вышивке, – это тема вечного цветения природы, богатства и красоты растительного мира.
Наши юные читатели были очарованы красотой узоров полотенец и отметили, что «читать» полотенца можно научиться. Надо просто всмотреться, вдуматься, и… восхититься!
Иногда это приходит не сразу, но стоит начать.