Литературное путешествие «В сказочном мире Тукая»

Татар теле- энҗе, мәрҗән тулы тел.
Моңлы тел ул, нурлы тел ул-Туган тел-
Баш очында кояш булып тора гел.
У каждого человека есть своя малая родина, которую он призван беречь и хранить. Любить Родину – значит знать ее историю, культуру, национальные традиции. Поэтому мы стараемся всеми средствами и силами познавать историю своего края, народа, отдавая день предкам, сберечь свой язык – язык Тукая.
В дни весенних каникул в модельной библиотеке с детьми провели литературное путешествие «В сказочном мире Тукая». В гостях – учащиеся 2 класса МОБУ СОШ с. Усак-Кичу. Библиотекари рассказали о творчестве поэта, организовали просмотр мультипликационных фильмов по произведениям Габдуллы Тукая на татарском языке. Дети участвовали в инсценировке стихотворении «Бала белән күбәләк», «Сабыйга», читали стихи. Для домашнего чтения детям была предложена сказка «Шурале». Библиотекари ознакомили детей с книжной выставкой «Неделя книги для тебя откроет лучшие тома” где представлены произведения Г.Тукая для детей. Мероприятие завершили исполнением гимна всех татар «Туган тел» на стихи Габдуллы Тукая.
Сегодня, читая Тукая, можно смело заявить, что в настоящее время Тукай не перестает развивать детей и приобщать их к прекрасному – они актуальны и в современном мире. Произведения Габдуллы Тукая о любви к родному языку, к родному краю, о бережном отношении к родному дому, родной земле и учат ценить упорный труд, терпение.