Литературный час «Именины у Чуковского»

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня замечательного, хорошо известного детям детского писателя, сказочника, критика, переводчика, литературоведа, большого друга детей Корнея Ивановича Чуковского. Нет среди нас К.И.Чуковского, но книги его живут и будут жить долго. Свою книгу «От двух до пяти» он посвятил детям и в которой доказал, что даже небывальщина, даже «перевертыши», даже смешные нелепицы идут на пользу воспитанию. О ней знают и дети, которые живут в современном 21 веке. Но юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. Долголетие книги зависит от интереса к ней читателей. В этом году исполняется 100 лет со времени публикации стихотворных сказок «Мойдодыр», «Тараканище» (1922 год) и 105 лет «Крокодил» (1917 год). Невозможно себе представить детство без чтения этих сказок. В связи с этим, для учеников 2 класса МОБУ СОШ с. Усак-Кичу в библиотеке прошли громкие чтения этих сказок. Дети активно отвечали на вопросы викторины, которая показала, что дети хорошо знакомы с произведениями К.И.Чуковского. Смотрели мультфильмы по сказкам Чуковского. Сказки и стихи Чуковского развивают детское воображение, воспитывают способность сопереживать, сострадать.
Уже состарились первые читатели книжек дедушки Корнея, а по свету все бродит Тяни-Толкай, все пугает слонов и носорогов Тараканище.
Спасибо вам за добрый смех!
Мы до сих пор читаем на ночь,
Как излечил микстурой всех
Наш Айболит- Корней Иваныч!