Сказкотерапия. Инсценирование русской народной сказки «Теремок».

Казалось бы, что нового можно узнать о привычном процессе, как прочтение сказок детям? Но сказкотерапия – это не только проведённый вместе с ребёнком досуг и изучение чтения. Это, в первую очередь, мощный инструмент в детской психологии, который позволяет развить разностороннюю личность, скорректировать нежелательное поведение, устранить комплексы и страхи. Последний день Недели детской и юношеской книги завершили инсценированием русской народной сказки «Теремок». Игры с имитацией действий сказочных героев решают задачу координации движений, согласованности действий рук, способствуют развитию ловкости, точности движений, помогают детям лучше овладеть своими способностями, осознать пластические возможности движений при создании образов. Театрализованные игры позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазий, учат замечать свои промахи и ошибки других. Ребёнок становится раскрепощённее, контактнее, учится чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир. Сказкотерапия включает в себя элементы пластики, ритмики, риторики, этики и эстетики. Акцент делается на развитие личностных качеств ребенка, его духовного мира и физического здоровья. Игра и чтение любимых сказок – одни из лучших вариантов времяпровождения детей. Общаясь с детьми, мы говорим с ними на одном языке, который им понятен и на котором они лучше отзываются – на языке детской фантазии и воображения. Именно сказки, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость к плохому и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы.
Библиотекари поблагодарили детей за активное участие в Неделе детской и юношеской книги и вручили призы и подарки.