Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
logo
Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
Республика Башкортостан, Бижбулякский р-н., с. Усак-Кичу, ул. Советская, д. 35
тел. +7 (347-43) 2-37-67; e-mail: mukcbs12-21@mail.ru

“И в памяти, и в книге – навсегда”

9 мая – День Победы – один из значимых праздников в году, самый желанный. Иначе и быть не может. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Возник в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 мая 1945 г.

За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек. И это только подтвержденные данные. Сейчас многие источники утверждают, что на самом деле погибших свыше 40 миллионов.

Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.

Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник.

В преддверии великого праздника в Усак-Кичуской сельской модельной  библиотеке оформлена виртуальная выставка “И в памяти, и в книге – навсегда”, на которой представлены документальная литература о войне, очерки, статьи из периодических изданий. Читателям представлены также художественные произведения известных писателей: К.М. Симонова, А.П. Платонова, А.Н. Толстого, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Ю Яковлева и других.