Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
logo
Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
Республика Башкортостан, Бижбулякский р-н., с. Усак-Кичу, ул. Советская, д. 35
тел. +7 (347-43) 2-37-67; e-mail: mukcbs12-21@mail.ru

Мастер-класс по бисероплетению «Волшебные бусинки»

Бисероплетение – популярнейший вид рукоделия, который переживал уже не один виток популярности. Сегодня это востребованное творчество, увлекающее детей и взрослых, людей с художественным образованием и тех, кто далек от декоративно-прикладного искусства. Предшественники бисера – камни и клыки животных, в которых древние люди проделывали отверстия, дабы нанизать на веревки. В те времена эти украшения носили характер культа, служили оберегами и талисманами. Орешки и ракушки, семена и стручки, кости и когти становились тогда материалом для создания бус. И носили подобные украшения, прежде всего, мужчины, верившие, что они придадут им силы, мужественности, защитят от зверя. Родиной же бисера считается Древний Египет. Великая цивилизация подарила миру материал, который уже несколько тысячелетий подвигает людей на новые творческие свершения. Появился бисер благодаря изобретению стекла, первые бусинки из непрозрачного стекла и стали благодатным материалом для выполнения красивейших изделий. Стеклянными бусинками декорировали одеяния фараона, из бисера делались шикарные ожерелья, ими украшались платья.
Цветы из бисера, сделанные своими руками, – это нечто особенное! Немного сноровки и терпения- и самые невероятные цветочные мечты воплотятся в очаровательных букетах, брошах, заколках для волос, браслетах или брелоках для ключей. В модельной библиотеке с членами детского клуба «ЛучиК» организовали мастер-класс-класс по бисероплетению для начинающих. Как оказалось, научиться создавать красивые вещицы из бисера не так уж и сложно: главное – обучиться необходимым техникам. Урок плетения из бисера для начинающих в библиотеке провела библиотекарь Султанова А.Ф. и в помощь предложила из книжного фонда соответствующую литературу. Каждый из участников мастер-класса впервые попробовал создать браслет, самостоятельно выбирая цвета и схемы для своего украшения. Руководитель дала представление об основных техниках, выборе материалов и цветов, рассказала, как начинать и заканчивать работу, дала советы по созданию авторских бус и браслетов.
Конечно, для бисероплетения нужно обладать такими качествами, как усидчивость, терпение и огромное желание творить красоту. Но результаты первого обучения и сделанное своими руками порадовали абсолютно каждого.