Сказочные уроки К.Д.Ушинского

К Году педагога и наставника и к 200-летию со дня рождения русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинского с учащимися 3 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу (рук-ль Зарипова А.К.) провели литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского» .Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.
Об этих и других книгах писателя, его биографии ребята узнали из рассказа библиотекаря Султановой А.Ф., поучаствовали в громких чтениях сказок: «Четыре желания», «Спор деревьев», «Проказы старухи зимы», обсудили поступки и поведение героев.
В завершение встречи юные читатели ответили на вопросы викторины. Источником произведений Ушинского является русский фольклор (это пословицы, поговорки, народные сказки и др.). Почему фольклор? Да ведь это те самые произведения, в которых заложена народная мудрость! А именно мудрость и следует передавать детям!