Квест-игра “Сказочник Чуковский”

В рамках Недели детской и юношеской книги 28 марта в модельной библиотеке с учащимися 5 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(рук-ль Гимазова А.Ф.) провели квест-игру «Сказочник Чуковский» по сказкам Корнея Ивановича Чуковского,человека удивительного, невероятно талантливого, доброго и искреннего. Этот писатель точно знал, почему убегает одеяло, кто звонит по телефону, как правильно потратить найденную денежку и почему маленьким детям ни за что на свете не следует ходить в Африку гулять. Его исключили из гимназии в пятом классе из-за низкого происхождения, но это не помешало ему выучить самостоятельно английский и французский языки, стать журналистом, переводчиком, литературоведом и, наконец, великим детским писателем.
В начале мероприятия ребята внимательно прослушали рассказ о жизни и творчестве Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам дедушки Корнея, с интересом выполняли все задания, активно отвечали на вопросы викторины «Доскажи словечко» и «Из какой сказки предмет?», демонстрируя прекрасное знание произведений. Отгадывали остроумные загадки, автором которых является К.И. Чуковский, читали наизусть отрывки своих любимых произведений и рисовали иллюстрации к сказкам Чуковского. В ходе мероприятия просмотрели видеоролик с архивной записью выступления Корнея Ивановича, читающего свои сказки детям. Из книжного фонда модельной библиотеки были представлены книги автора. С большим вниманием послушали ребята и посмеялись над диалогами малышей из книги «От двух до пяти», которые зачитала им Айгуль Галеева. Понравились детям и загадки, которые сочинил К.Чуковский, с удовольствием их отгадывали. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.