Экскурсия в выставочный зал Тагира Тагирова “Знакомьтесь: музыкальные инструменты”.

Удивителен мир звуков, окружающий нас. Их так
много, и они такие разные. И каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться ее услышать. Даже совсем маленькие дети способны
импровизировать свою музыку. Рожденная их фантазией, она проста и чудесна, как сама страна детства. Игры звуками – это ничем не ограниченный полет фантазии, свобода самовыражения, радость от того, что можешь быть таким, каким хочешь, что все тебя принимают и оценивают.
Музыкальные инструменты для детей – всегда чудесные, необыкновенно
притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный
инструмент для ребенка символ музыки, тот, кто играет на нем – почти
волшебник.
В дни весенних школьных каникул руководитель выставочного зала Тагира Тагирова при Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке Султанова А.Ф. провела экскурсию в мир музыкальных инструментов.
Целью данной экскурсии является желание воспитать в детях живой интерес к миру музыки. в веселой и увлекательной форме познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами.
Из фондов выставочного зала Тагира Тагирова были представлены гармонь с инициалами Тагира Исмагиловича Ахунзянова, башкирский курай и балалайка.
Экскурсовод рассказала, как уходил 18-летним парнем Тагир на фронт, сразу после окончания педагогического училища, начинающий деревенский учитель. Расцеловавшись с родней, он вместо сухого пайка взял в дорогу тальянку и ушел воевать. Мальчишка, воспитанный на кинофильмах «Три танкиста», «Чапаев» и на сталинской пропаганде, он искренне верил, что все будет хорошо: месяца через три, ну через пять, разобьем фашистов и победно вернемся домой. «Пионерская зорька», певшая в душе паренька, исчезла мгновенно, как только молодой пулеметчик оказался в окопах. Тагир прошел эту великую, страшную войну, что называется, от звонка до звонка. Были жестокие потери – выручала тальянка. Вспоминал, что гармошку брал в руки, как правило, после тяжелых боев, когда радость от сознания, что остался жив, перемешивалась с невыносимой болью потерь, щемящей тоской по отцу, по сестрам, по родной деревне, по друзьям, товарищам. И вот тогда выручала тальянка.
Удивительно, что потрепанная в долгом путешествии, латаная-перелатаная гармошка звучала звонко и весело. Тагир и до армии был парнем общительным, живым, как теперь говорят, активистом, заводилой в студенческой самодеятельности. Все же гармонист во все времена – первый парень на деревне. А так как Бог дал ему еще способности рисовать и писать, то он сам нагружал себя общественной работой. Одаренный мальчишка легко учился, был отличником, но главное, ему нравилась выбранная специальность.