Мастер-класс по ковроткачеству “Ковры-полотна истории”

В рамках «Года полезных дел для малой родины в РБ» 29 марта в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке организовали мастер–класс по ковроткачеству – изготовлению башкирского паласа. В настоящее время в Республике Башкортостан происходит активное возвращение к традиционному искусству ковроткачества, его подлинное возрождение. Практически все праздники украшаются красивыми паласами с традиционно башкирскими орнаментами, которые создают колорит и придают особую торжественность этим праздникам.
Были приглашены активные читатели библиотеки и члены женского клуба рукоделия «Сөембикә”. Мастер-класс показала Ильмира Зуфаровна Фазуллина – мастер по ковроткачеству. На мероприятии она рассказала участникам об истории возникновения ремесла, о значении узоров башкирского паласа и о том, как можно создавать новые узоры, подбирать по цвету полоски или расположить их в произвольном порядке. Так же она показала несколько вариантов, как можно создавать эксклюзивные модели.
В практической части мастер-класса Ильмира Зуфаровна продемонстрировала процесс изготовления паласа на самодельном ткацком станке. Подробно объяснила и показала все тонкости этого процесса. Все желающие попробовали своими руками ткать палас по одной, по две строчки, от чего были в сильном восторге.
В целях пропаганды исконно национальных ремесел такие мастер-классы по ковроткачеству очень познавательны, интересны и полезны и взрослым, и детям. Возможно, кто-то еще захочет взяться за это дело, в нем появится желание увлечься таким хобби – изготовлять башкирские паласы. Ведь сегодня иметь дома красивые паласы ручной работы, их стелить и вывешивать на праздники, семейные торжества, свадьбы – это очень круто, стильно и современно. Очень современно чтить культурное наследие, уважать и приумножать его.